Відгуки

Вплив менопаузи на шкіру: як розпізнати та чим допомогти?

Вплив менопаузи на шкіру: як розпізнати та чим допомогти? фото

Менопауза – это физиологический и естественный этап в жизни каждой женщины. Он характеризуется снижением синтеза гормонов, в частности, женских гормонов, таких как эстроген и прогестерон, прекращением производства яйцеклеток и прерыванием менструального цикла. Все это не происходит внезапно, а представляет собой постепенный процесс, который можно разделить на три фазы: пременопаузу, собственно менопазу и постменопаузу.
Несомненно, это сложный период, характеризующийся множественными изменениями и появлением различных симптомов, более или менее интенсивных, что, однако, не должно настораживать. Знание того, какие изменения могут произойти, и признаков, которые их сопровождают, может быть очень полезным для того, чтобы спокойно встретить этот период.
Общие симптомы климакса: какие они?
Приливы: это симптом, с которым сталкиваются многие женщины и который может вызывать сильный дискомфорт, характеризуется появлением внезапного покраснения лица с последующим ощущением жара, которое распространяется на все тело. Изменения и перепады настроения, тревожность и раздражительность. Количественные и качественные изменения сна; ночная потливость, которая может еще больше ухудшить качество сна. Также наблюдаются: проблемы с памятью и концентрацией внимания; боль в груди; отёки; увеличение веса; ощущение тяжести в ногах;  мышечные и суставные боли; сухость влагалища и снижение полового влечения.
Какие изменения на коже замечают женщины на коже в период менопаузы? Давайте углубимся в детали. Гормональные изменения, происходящие в разные фазы менопаузы, могут воздействовать на кожу на разных уровнях. Коллаген – один из основных белков, составляющих то, что можно определить как «каркас», поддерживающий нашу кожу, – его производство замедляется. Это приводит к появлению более глубоких морщин. Выработка гиалуроновой кислоты, еще одного важного для кожи элемента, также снижается, что приводит к потере эластичности и плотности. Изменяется защита от окисления и появляются пигментные пятна. Процесс обновления клеток замедляется, и кожа теряет сияние. Увеличивается потеря липидов, что приводит к появлению острой сухости кожи. Таким образом, в свете только что сказанного мы можем обобщить признаки менопаузы.
Сухость кожи: кожа становится грубой, иногда зудит и выглядит более тусклой. Повышенная чувствительность: в период менопаузы кожа становится более чувствительной, легко краснеет, иногда может ощущаться дискомфорт и жжение.  Изменение цвета кожи вследствие старения и воздействия солнечных лучей, особенно УФ-лучей. Обвисшая кожа: из-за потери и снижения синтеза коллагена кожа имеет тенденцию приобретать дряблый вид, поскольку теряет полноту и упругость.
Как помочь?
Изменения, которые происходят в период менопаузы, могут быть проблемой для женщины. По этой причине важно распознавать симптомы, чтобы иметь возможность предотвратить телесные изменения, типичные для этой фазы.
Важно организовать сбалансированное питание и регулярную физическую активностью. Все это, помимо улучшения самочувствия в целом, может позволить контролировать некоторые симптомы (например, поддержание или контроль массы тела, снижение мышечной массы), боли в суставах, уменьшение чувства тяжести в ногах и др.). Откажитесь от вредных привычек, таких как курение или чрезмерное употребление алкоголя, которые помимо вреда для всего организма могут негативно сказаться на внешнем виде кожи.  Избегайте неконтролируемого воздействия солнца и УФ-лучей без использования надлежащей защиты, чтобы предотвратить образование пятен и ускорение старения. При этом очень важно постараться снизить общий стресс, если он есть.
 В дополнение к улучшению образа жизни и его качества, для борьбы с признаками менопаузы очень важно соблюдение надлежащей процедуры ухода за кожей, а также выбор специальных косметических средств, удовлетворяющих потребности вашей кожи.
 





Ми завжди

раді Вам допомогти!